Яндекс.Метрика

Поиск по сайту

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

 

Графит относится к продуктам натурального происхождения и по существу своему представляет одну из форм кристаллического углерода в смеси с различными иными веществами.


Графитные карандаши в наше время очень популярны и имеют самое широкое применение. Их выделывают в большом количестве сортов, причем всегда почти в деревянной оправе, но выпускается в продажу графит и без всякой оправы.


Карандаши различаются по номерам, которыми определяется степень их мягкости, причем первым номером обозначается более мягкий сорт. В лучших сортах графитных карандашей номера заменены буквами: Н (hard — твердый) и В (black — черный). Наиболее мягкие и черные карандаши имеют обозначение — пять В, самые твердые — одно Н.

Самый черный (и самый дорогой) графит все же лишен интенсивной черноты; кроме того, ему присущ блеск. Рисунок, исполненный графитом (тем более твердым), блестит, вот. почему графит пригоден исключительно для мелких рисунков — альбомных по преимуществу, которые хорошо сохраняются без фиксирования, если для рисунка не был взят слишком мягкий графит.
Графит готовится также в виде акварельной краски, причем обладает в этом виде очень приятным тоном.    

Из мира познавательного