Яндекс.Метрика

Поиск по сайту

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

    Амнестическая деменция. Как правило, больные не могут вспомнить основные сведения, касающиеся текущих событий: адрес, телефон, которым пользовались много лет; имена близких членов семьи (например, внуков), название учебного заведения, которое окончили. Обычно отмечается дезориентировка во времени (дата, день недели, время года и т.п.) или месте нахождения. Образованные люди могут затрудняться при вычитании, например, из 40 по 4 или из 20 по 2. Некоторые больные помнят многие основные факты, касающиеся их самих и окружающих. Они всегда знают собственные имена, членов семьи. Они не нуждаются в помощи, чтобы совершить туалет, но затрудняются в выборе одежды из-за неумения принять решение.

    Лакунарная деменция. Больные иногда забывают имя супруга, от которого полностью зависимы в жизни. В основном оказываются забытыми некоторые недавние события и опыт прошлой жизни. Сохранены некоторые очень разрозненные воспоминания о прошлом. Как правило, больные, не знают, где находятся, какое время года. Могут затрудняться в счете до 10 и обратно. Требуют повседневного ухода. После выписки из стационара. Не могут самостоятельно переезжать, но иногда сохраняют способность доехать до знакомого места. У них часто нарушен суточный ритм, но они почти всегда помнят собственное имя. Часто сохраняют способность отличать знакомых людей от незнакомых. Эмоциональные нарушения достаточно разнообразны: навязчивые симптомы, например, бесконечная повторная чистка чего-либо и т.п.; беспомощность, усугубляемая тем, что человек не может удержать мысль достаточно долго, чтобы совершить действие, направленное на достижение цели.
    Псевдопаралитическая деменция. Больные могут, если привлечь их внимание, несмотря на эйфорию или апатию, изложить основные сведения, касающиеся текущих событий: адрес или телефон, которыми пользовались много лет, имена близких членов семьи, назвать учебное заведение, которое окончили. Либо не задумываются над тем, где находятся, какой текущий месяц, год, либо независимо от просьб медицинского персонала, правильно называют текущий год, возраст, место, где находятся. Либо не выполняют пробы на вычитание из 40 по 4 или из 20 по 2, а могут без труда выполнить, это. Они себя обслуживают, но беспечны, неряшливы.